-
武居由樹・阿久井政悟出演!エキサイトマッチSP「マロニーvs武居由樹」「ユーリ阿久井政悟vs桑原拓」 #13 7/8(月)午後8:00 7/8(月)午後8:007/8(月)午後8:00 7/8(月)午後8:00対戦カード
- WBO世界バンタム級タイトルマッチ / ジェイソン・マロニー vs 武居由樹
- WBA世界フライ級タイトルマッチ / ユーリ阿久井政悟 vs 桑原拓
-
井上尚弥・井上拓真出演!エキサイトマッチSP「井上尚弥 vsネリ」「井上拓真 vs 石田匠」 #14 7/15(月・祝)午後9:00 7/15(月・祝)午後9:007/15(月・祝)午後9:00 7/15(月・祝)午後9:00対戦カード
- 4団体統一世界S・バンタム級タイトルマッチ / 井上尚弥 vs ルイス・ネリ
- WBA世界バンタム級タイトルマッチ / 井上拓真 vs 石田匠
4団体統一世界S・バンタム級王者の井上尚弥が最恐の挑戦者ルイス・ネリを東京ドームで迎え撃った世紀の一戦と井上拓真と石田匠の日本人対決を本人解説で振り返る!
WOWOW開局以来、世界最高峰のボクシングを充実の解説・実況陣とともに紹介し続けている「エキサイトマッチ~世界プロボクシング」。今回は、4階級制覇王者で「モンスター」の異名を持つ4団体統一世界S・バンタム級チャンピオン井上尚弥が元2階級制覇王者の「悪童」ルイス・ネリを東京ドームで迎え撃った世紀の一戦を井上尚弥と井上拓真とともに振り返る特別番組をお届けする。
今回、井上尚弥は日本で因縁のある元2階級制覇王者ルイス・ネリとの一戦に臨む。1990年2月のマイク・タイソン戦以来34年ぶりとなる東京ドームでのプロボクシング開催で、同会場で日本人がメインを務めるのは史上初。またWBA世界バンタム級チャンピオン井上拓真はWBA同級1位の最強挑戦者、石田匠を相手に約4年6か月ぶりとなる兄弟同時世界戦を迎える。
わずか2戦でS・バンタム級の4団体統一を成し遂げた井上尚弥は今回もWBC同級1位の最恐挑戦者ルイス・ネリを迎えるに当たり「この試合は集大成ではなく、今後のキャリアを加速させる戦い」と言い切る。世界最高のボクサー「井上尚弥」は何を語るのか。収録日・収録場所
- 2024年5月6日/東京 東京ドーム
出演
-
スペシャルゲスト井上尚弥
-
スペシャルゲスト井上拓真
-
解説浜田剛史
-
実況鈴木健
-
進行市場里奈
関連特集
- 週末もボクシング!
-
#15 NABF・NABO北米S・ウェルター級タイトルマッチ ザンダー・ザヤスvsパトリック・テイシェイラ 7/22(月)午後9:00 7/22(月)午後9:007/22(月)午後9:00 7/22(月)午後9:00対戦カード
- NABF・NABO北米S・ウェルター級タイトルマッチ / ザンダー・ザヤス vs パトリック・テイシェイラ
-
#16 WBO世界フェザー級タイトルマッチ ラファエル・エスピノサvsセルヒオ・サンチェス 7/29(月)午後9:00 7/29(月)午後9:007/29(月)午後9:00 7/29(月)午後9:00対戦カード
- WBO世界フェザー級タイトルマッチ / ラファエル・エスピノサ vs セルヒオ・サンチェス
-
#17 WBO世界S・ライト級タイトルマッチ テオフィモ・ロペスvsスティーブ・クラゲット 8/5(月)午後9:00 8/5(月)午後9:008/5(月)午後9:00 8/5(月)午後9:00対戦カード
- WBO世界S・ライト級タイトルマッチ / テオフィモ・ロペス vs スティーブ・クラゲット
-
#18 WBC世界ライト級タイトルマッチ シャクール・スティーブンソンvsアルテム・ハルチュニャン 8/12(月・休)午後9:00 8/12(月・休)午後9:008/12(月・休)午後9:00 8/12(月・休)午後9:00対戦カード
- WBC世界ライト級タイトルマッチ / シャクール・スティーブンソン vs アルテム・ハルチュニャン
- WBC世界S・フェザー級タイトルマッチ / オシャキー・フォスター vs ロブソン・コンセイサン
-
#19 IBF・WBO世界ミドル級タイトルマッチ ジャニベク・アリムハヌリvsアンドレイ・ミカイロビッチ 8/19(月)午後9:00 8/19(月)午後9:008/19(月)午後9:00 8/19(月)午後9:00対戦カード
- IBF・WBO世界ミドル級タイトルマッチ / ジャニベク・アリムハヌリ vs アンドレイ・ミカイロビッチ
-
#20 バンタム級10回戦ローマン・ゴンサレスvsロベル・バレラ/S・バンタム級12回戦サム・グッドマンvsチャイノイ・ウォラウット 8/26(月)午後9:00 8/26(月)午後9:008/26(月)午後9:00 8/26(月)午後9:00対戦カード
- バンタム級10回戦 / ローマン・ゴンサレス vs ロベル・バレラ
- S・バンタム級12回戦 / サム・グッドマン vs チャイノイ・ウォラウット
スポーツ
エキサイトマッチ~世界プロボクシング
- 次回の放送予定
-
武居由樹・阿久井政悟出演!エキサイトマッチSP「マロニーvs武居由樹」「ユーリ阿久井政悟vs桑原拓」 #13 7/8(月)午後8:00
-
武居由樹・阿久井政悟出演!エキサイトマッチSP「マロニーvs武居由樹」「ユーリ阿久井政悟vs桑原拓」 #13 7/13(土)午前7:30