-
武居由樹・阿久井政悟出演!エキサイトマッチSP「マロニーvs武居由樹」「ユーリ阿久井政悟vs桑原拓」 #13 7/8(月)午後8:00 7/8(月)午後8:007/8(月)午後8:00 7/8(月)午後8:00対戦カード
- WBO世界バンタム級タイトルマッチ / ジェイソン・マロニー vs 武居由樹
- WBA世界フライ級タイトルマッチ / ユーリ阿久井政悟 vs 桑原拓
元K-1王者で8戦全勝の武居由樹がWBO世界バンタム級王者ジェイソン・マロニーに挑んだ一戦を本人解説で振り返る。さらにユーリ阿久井政悟と桑原拓の日本人対決も!
WOWOW開局以来、世界最高峰のボクシングを充実の解説・実況陣とともに紹介し続けている「エキサイトマッチ~世界プロボクシング」。今回は、元K-1王者でボクシング転向後、8戦全勝全KOのパーフェクトレコードの快進撃で初の世界挑戦となる武居由樹が、経験豊富な万能型のWBO世界バンタム級王者ジェイソン・マロニーに挑んだ一戦を、武居由樹の本人解説で振り返る特別番組をお届けする。
武居由樹は2021年3月のプロボクシングデビューから9戦目で東京ドームという大舞台での世界初挑戦となった。対するジェイソン・マロニーは29戦27勝19KO2敗という戦績を誇り、井上尚弥との試合も経験している強豪だ。
過去K-1王者がボクシングの世界王者になったことはなく、今回武居が勝利すれば史上初の快挙となる。さらに岡山のジム所属で初の世界王者となったWBA世界フライ級王者ユーリ阿久井政悟が、初防衛戦でかつて日本タイトルを懸けて拳を交えた桑原拓を迎え撃つ。リベンジと世界王座奪取のチャンスが大舞台で巡ってきた桑原にとっても負けられない一戦だ。収録日・収録場所
- 2024年5月6日/東京 東京ドーム
出演
-
スペシャルゲスト武居由樹
-
スペシャルゲストユーリ阿久井政悟
-
解説ジョー小泉
-
実況中野玄
-
進行市場里奈
関連特集
- 週末もボクシング!
-
井上尚弥・井上拓真出演!エキサイトマッチSP「井上尚弥 vsネリ」「井上拓真 vs 石田匠」 #14 7/15(月・祝)午後9:00 7/15(月・祝)午後9:007/15(月・祝)午後9:00 7/15(月・祝)午後9:00対戦カード
- 4団体統一世界S・バンタム級タイトルマッチ / 井上尚弥 vs ルイス・ネリ
- WBA世界バンタム級タイトルマッチ / 井上拓真 vs 石田匠
-
#15 NABF・NABO北米S・ウェルター級タイトルマッチ ザンダー・ザヤスvsパトリック・テイシェイラ 7/22(月)午後9:00 7/22(月)午後9:007/22(月)午後9:00 7/22(月)午後9:00対戦カード
- NABF・NABO北米S・ウェルター級タイトルマッチ / ザンダー・ザヤス vs パトリック・テイシェイラ
-
#16 WBO世界フェザー級タイトルマッチ ラファエル・エスピノサvsセルヒオ・サンチェス 7/29(月)午後9:00 7/29(月)午後9:007/29(月)午後9:00 7/29(月)午後9:00対戦カード
- WBO世界フェザー級タイトルマッチ / ラファエル・エスピノサ vs セルヒオ・サンチェス
-
#17 WBO世界S・ライト級タイトルマッチ テオフィモ・ロペスvsスティーブ・クラゲット 8/5(月)午後9:00 8/5(月)午後9:008/5(月)午後9:00 8/5(月)午後9:00対戦カード
- WBO世界S・ライト級タイトルマッチ / テオフィモ・ロペス vs スティーブ・クラゲット
-
#18 WBC世界ライト級タイトルマッチ シャクール・スティーブンソンvsアルテム・ハルチュニャン 8/12(月・休)午後9:00 8/12(月・休)午後9:008/12(月・休)午後9:00 8/12(月・休)午後9:00対戦カード
- WBC世界ライト級タイトルマッチ / シャクール・スティーブンソン vs アルテム・ハルチュニャン
- WBC世界S・フェザー級タイトルマッチ / オシャキー・フォスター vs ロブソン・コンセイサン
-
#19 IBF・WBO世界ミドル級タイトルマッチ ジャニベク・アリムハヌリvsアンドレイ・ミカイロビッチ 8/19(月)午後9:00 8/19(月)午後9:008/19(月)午後9:00 8/19(月)午後9:00対戦カード
- IBF・WBO世界ミドル級タイトルマッチ / ジャニベク・アリムハヌリ vs アンドレイ・ミカイロビッチ
-
#20 バンタム級10回戦ローマン・ゴンサレスvsロベル・バレラ/S・バンタム級12回戦サム・グッドマンvsチャイノイ・ウォラウット 8/26(月)午後9:00 8/26(月)午後9:008/26(月)午後9:00 8/26(月)午後9:00対戦カード
- バンタム級10回戦 / ローマン・ゴンサレス vs ロベル・バレラ
- S・バンタム級12回戦 / サム・グッドマン vs チャイノイ・ウォラウット
スポーツ
エキサイトマッチ~世界プロボクシング
- 次回の放送予定
-
武居由樹・阿久井政悟出演!エキサイトマッチSP「マロニーvs武居由樹」「ユーリ阿久井政悟vs桑原拓」 #13 7/8(月)午後8:00
-
武居由樹・阿久井政悟出演!エキサイトマッチSP「マロニーvs武居由樹」「ユーリ阿久井政悟vs桑原拓」 #13 7/13(土)午前7:30